“Educar pela Pesquisa e Aprender pela Tecnologia”

Estamos divulgando parcialmente as mesas de Comunicações Científicas do I ENPECT. Assim que os pareceres forem sendo dados, divulgaremos os resultados dos demais inscritos.

Grupos Temáticos

Grupo Temático 1: Ciência, Pesquisa e Inovação em Computação

30 de setembro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 1 / Campus I
Mesa 01
Mediador:Heveraldo Rodrigues de Oliveira

Maurílio José Inácio - FACIT

“Sistema Inteligente Evolutivo Aplicado no Diagnóstico de Falhas em Sistemas Dinâmicos Não-Estacionários Complexos”.

Helder Luiz Palmieri Caldas – IFNMG/UFJF
Alex Borges Vieira - UFJF

“Bitcoin um Novo Modelo de Pagamento Digital: Caracterização do Sistema em suas Variáveis Diárias e Descoberta de Hubs Através de Métricas”.

Ana Flávia Ramos de Oliveira – UFMG

“Análises Físico-Químicas de Bolos Suplementados com Farinha da Castanha de Baru (Dipteryx Alata Vog.)”

Das 16:00 às 18:00.
Sala 1 / Campus I
Mesa 02
Mediador: Rafael Moreno Ribeiro do Nascimento

Raphael Pereira Alkmim - FACIT

“Caixa Preta para Motocicletas Utilizando Sistema Embarcado”.

Felipe Soares Muylaert Barroso - FACIT

“Uma Breve Introdução à Computação em Nuvem”.

Antônio Guilherme Monteiro Costa - FACIT
Rafael Muniz Batista Moraes - FACIT

“Modelagem Matemática em Computacional do Comportamento dos Aços Inoxidáveis Austeníticos no Processo de Produção por Usinagem Mecânica”.


02 de outubro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 1 / Campus I
Mesa 03
Mediador: Maurílio José Inácio

Amanda Deliany Souza Ramos - FACIT

“Mouse Ocular: uma Interação com o Computador”.

Odiran da Silva Santos – FACIT

“Gestão de Consumo e Pré-Pagamento para Medidores de Água para Irrigação”.

Jordan Souza de Brito - FACIT
Renato Dourado Maia - Unimontes

“Sistema Robótico de Segurança Teleguiado”.

Júlio César Souza Ézeos - FUNORTE

“Sistema de Dessalinização”.

Das 16:00 às 18:00.
Sala 1 / Campus I
Mesa 04
Mediador: Wagner José dos Santos Junior

Daniel Nadson Cabral Silva – FACIT

“Monitoramento Remoto de Sinais Vitais”.

Lucas Teixeira Moura Soares - FACIT

“Desenvolvimento Mobile no Cenário Atual”.

Lucas Henrique Queiroz dos Reis - FACIT
Rafael Ferreira dos Santos - FACIT

“Estudo Comparativo de Métodos Utilizados para Renderização de Fluidos em Computação Gráfica”.

Haroldo de Moraes Lopes – FACIT

“Programa de Incentivo à Inovação na Faculdade de Ciência e Tecnologia De Montes Claros (FACIT)”


Grupo Temático 2: Meios de Transmissão Guiados, Não Guiados e Infraestrutura Terminal

30 de setembro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 2 / Campus I
Mesa 01
Mediador: Leonardo Santos Amaral

Alexandre Dantas Dias – FACIT
Maximiano Maicon Batista Lopes – FACIT

“Verificação da Influência das Ligas Metálicas nas Características de Irradiação das Antenas de Pólo de Meia Onda”.

Matheus Reis Cordeiro – FACIT
Hiago Felipe Melo – FACIT

“Estudo Técnico de Dimensionamento e Viabilidade de Cidade Digital”.

Lisley Mara Guimarães de Souza – FACIT
Fagner dos Santos Gomes – FACIT

“Análise e Implementação de um Conversor Estático para Sistema Fotovoltaico”.

Grupo Temático 3: Inovação Tecnológica em Engenharia de Controle e Automação

02 de outubro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 3 / Campus I
Mesa 01
Mediador: Wesley Oliveira Maia

Raphael Pereira Alkmim – FACIT
Yuri Adan Gonçalves Cordovil – FACIT

“Fisioway”.

Yuri Adan Gonçalves Cordovil – FACIT
Raphael Pereira Alkmim – FACIT

“Impressora 3D Open-Source”.

José Maia Neto – FACIT

“Desenvolvimento de uma Planta Didática de Controle de Sistemas de Baixo Custo”.

Fagner dos Santos Gomes – FACIT
José Maia Neto

“Controle Neuro-Fuzzy Aplicado em Algoritmo de Rastreamento MPPT para Painéis Fotovoltaicos”.

Grupo Temático 4: Engenharia Química e Novas Tecnologias

30 de setembro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 4 / Campus I
Mesa 01
Mediador: Lahyre Izaete Silveira Gomes

Luiz Eduardo Silva Marinho – FACIT

“Processo de Fermentação: Produção de Bebida Alcoólica a partir da Banana”.

Thalles de Assis Cardoso Gonçalves – FACIT

“Caracterização Química do Bagaço de Cana-de-Açúcar e Avaliação da Etapa de Pré-Tratamento com Ácidos Diluídos”.

Magda Aguiar Costa – FACIT

“Obtenção de Biodiesel a Partir do Óleo das Sementes de Baru e Mamoninha: Comparação”.

02 de outubro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 3 / Campus I
Mesa 01
Mediador: Cláudia Aparecida F. Pereira

Jackeline Vieira Santos – FACIT

“Crescimento da Indústria Farmacêutica no Brasil em Montes Claros: o Desenvolvimento e Validação de Metodologias Analíticas como uma das Possibilidades de Inserção da Engenharia Química no Setor”.

Jéssica Moreira Lopes – FACIT
Géssica Larissa Silva Mendes – FACIT

“Desenvolvimento da Indústria Petrolífera do Brasil”.

Frederico Santos Barbosa – FACIT

“Estudo das Cepas Bioball e Quanti-Cult Aplicadas a Métodos de Validação e Métodos de Enumeração Quantitativa de Microrganismos”

Grupo Temático 5: Qualidade e Produtividade: desafios da Engenharia de Produção no Brasil

30 de setembro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 7 / Campus I
Mesa 01
Mediador:

Antônio Gomes Silva Filho – FACIT

“Padronização da Mão de Obra e Inspeção de Produto Acabado em uma Empresa Têxtil”.

Halanna Costa Miranda – FACIT

“Implantação da Ferramenta SMED em uma Indústria Têxtil”.

Rhayssa Magalhães Rabelo Fonseca – FACIT

“Aplicação da Metodologia FMEA Visando a Redução de Trincas e Quebras de Embalagens de Carpules de Insulina em uma Indústria Farmacêutica”.

Vívia Paula Diniz Abreu – IFNMG/PIRAPORA
Macelus Said Ferreira Santos - UNIP

“Gestão de Casa Lotérica Federal: Soluções Alternativas para Controle Financeiro e Estoque Diário com Eficiência e Baixo Custo Operacional”.

Grupo Temático 6: Engenharia Química e Meio Ambiente

01 de outubro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 1 / Campus I
Mesa 01
Mediador: Paulo Fernando R. Matrangolo

Alessandra Oliveira Colares – FACIT
Zilene Alves da Silva – FACIT

“Otimização da Produção de Biodiesel Através do Planejamento Experimental e Superfície de Resposta”.

Isabella Sampaio e Sampaio – FACIT
Michele Amanda Cordeiro de Souza – FACIT

“Planejamento Fatorial e Análises Físico-Químicas no Biodiesel de Pequi”.

Ivani Márcia Santos Soares – FACIT
Otávio Luiz Rodrigues Munhoz – FACIT

“Uso da Semente de Moringa Oleífera na Remoção de Zinco em Efluente”.

Daiely Santos Oliveira – FACIT
Maria Tereza Muniz – FACIT

“Desenvolvimento de uma Bebida Funcional à Base de Soro de Leite e Frutos do Cerrado”.

Das 16:00 às 18:00.
Sala 1 / Campus I
Mesa 02
Mediador:Prof. Dr. Charles Martins Aguilar

Paôla Luiza Pereira de Oliveira – FACIT

“Monitoramento dos Óxidos de Nitrogênio Presentes no Ar na Região de Montes Claros”.

Aline Marcelino de Sousa Costa – FACIT

“Gestão e Gerenciamento de Resíduos Químicos: uma Proposta Sustentável”.

Cláudia Aparecida Fernandes Pereira – FACIT

“Análise Multivariada da Concentração de Metais de Material Particulado do Ar Atmosférico em Minas Gerais, Brasil”.

Lucas Henrique Queiroz dos Reis – FACIT
Alisson Matheus Soares da Silva – FACIT

“Estudo Comparativo da Adsorção de Íons Monovalentes de Prata pelo Carvão das Sementes de Moringa Oleífera LAM”.


02 de outubro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 2 / Campus I
Mesa 03
Mediador: Paula Margarida da A. C. Bustamante

Ludmila Ferreira Lopes – FACIT

“Avaliação da Eficiência do Tratamento de Efluentes na Estação de Tratamento de Esgotos de Montes Claros-MG”.

Lynicker Yan Oliveira Dourado – FACIT

“Bebidas à Base de Soro de Leite e Frutos do Cerrado Fortificados com Ferro para o Enriquecimento Nutricional”.

Magda Aguiar Costa – FACIT
Karine Euslane Soares da Silva – FACIT

“Análise Físico-Química do Biodiesel de Soja Produzido em Escala Laboratorial”.

Caio Gabriel Ferreira Simões – FACIT

“Reutilização de um Monitor LCD na Montagem de uma Célula Fotovoltaíca”.


02 de outubro de 2015
Das 16:00 às 18:00.
Sala 2 / Campus I
Mesa 04
Mediador: Gabriela Fonseca Evangelista

Vinícius Duarte Azevedo – FACIT

“Determinação do Teor de Cobre na Cachaça da Região de Bocaiuva-MG”.

João Paulo Silva Fernandes – IFNMG
Rafaela Mota Severo – IFNMG

“Avaliação: Adsorção de Compostos Nocivos por Carvão Ativado Obtido da Borra de Café”

Thayná Aparecida Oliveira Almeida – FASA
Jusciele Vieira da Silva

“Impermeabilização do Solo em Postos de Combustível”

Grupo Temático 7: Novas práticas de Gestão da Manutenção Industrial

01 de outubro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 4 / Campus I
Mesa 01
Mediador: Murilo Pereira Lopes

Alcino de Souza Ferreira Junior – FACIT

“Manutenção em Válvula Pneumática Proporcional e Análise de Desempenho”.

Polliane Gonçalves Santana – FUNORTE
Árlen Almeida Duarte De Sousa – FUNORTE

“Manutenção Produtiva Total (Total Productive Maintenance)”.

Rennan Aquino Neri – FACIT
Murilo Pereira Lopes – FACIT

“Adequação de um Sistema de Produção e Distribuição de Ar Comprimido”.

Whara Mariana Costa Pinho - FUNORTE
Dalton santos Silva – FUNORTE

“Tipos de Manutenção”

Grupo Temático 8: Os desafios da Engenharia Mecânica no mundo virtual

01 de outubro de 2015
Das 14:00 às 16:00.
Sala 5 / Campus I
Mesa 01
Mediador:

Eduardo Simões - FACIT

“Heinrich Hertz e o Mundo da Mecânica”.